ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, переговоры глав МИД «нормандского формата» завершились в Берлине.
«Была очень долгая, но очень полезная встреча».
Результаты, о которых договорятся министры в ходе встречи, станут главной темой обсуждения на саммите «большой семерки», который начнется во вторник в немецком городе Любек в рамках председательства ФРГ в G7.
По его словам, «это достаточно конкретная вещь». Нашей стороне удалось все же договориться по ряду вопросов.
Об этом говорится в итоговом документе переговоров.
Переговоры «нормандских» министров в Берлине, как и предсказывал Штайнмайер перед их началом, были трудными и закончились только после полуночи. «На это обращено специальное внимание в том заявлении, которое сегодня будет сделано от имени „нормандской четверки“ на уровне министров», — заключил он.
«В то же время, учитывая обстоятельства последних дней, всем очевидно: альтернативы минским договоренностям не существует», — заявил он.
Также Штайнмайер подчеркнул необходимость для ОБСЕ предпринять необходимые шаги для деэскалации ситуации на Украине.
«Это отражает в ежедневных докладах миссия ОБСЕ», — отметил министр.
Одновременно участники встречи поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить обзор выполнения минских договоренностей с прицелом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью. Речь идет о танках, бронетехнике, минометах и артиллерии калибра менее 100 миллиметров.
В документе выражена озабоченность боестолкновениями с использованием тяжелых вооружений, произошедшими в минувшие выходные в районе Широкино и Донецкого аэропорта. Как сообщает checheninfo.ru, все главы МИД признали факты «отдельных» нарушений режима прекращения огня.
Украина также настаивает на создании международной миссии, которая бы занималась поддержкой имплементации минских договоренностей.
![]() |
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится