| ДАЙДЖЕСТ: |

Говоря о предполагаемой дате новой встречи глав МИД «нормандской четверки», министр сказал: «Мы не договаривались о конкретной дате, мы будем как всегда договариваться об этом в рабочем режиме по дипломатическим каналам».
Кроме того, согласно новым договоренностям, помимо тяжелых вооружений, артиллерийских и ракетных систем, от зоны конфликта теперь должны быть отведены и вооружения калибром меньше 100 миллиметров.
Министры иностранных дел стран «нормандской четвёрки» — России, Германии, Франции и Украины — накануне встретились в Берлине.
«Выражаем обеспокоенность последними случаями боевых столкновений, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и Донецкого аэропорта».
«Мы долго вели очень бурные переговоры, которые закончились заключением очень воодушевляющего меморандума, который поддержали все стороны — и российская, и украинская», — заявил министр журналистам. По его словам, ДНР и ЛНР уже давно выработали свои предложения и передали их Киеву, однако никакой реакции не последовало. Поднималась и тема отправки на восток Украины миротворцев, но развития она не получила.
На первом плане стояли минские договоренности. Такой вывод следует из комментария главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что власти согласятся на переговоры с ополченцами только после проведения на Донбассе местных выборов по украинским законам. В преддверии берлинской встречи они выступили с заявлением, в котором подчеркнули необходимость создания четырёх рабочих групп — по экономическим, политическим и гуманитарный вопросам и по вопросам безопасности. Этот вопрос, по словам Лаврова, даже не обсуждался.
Глава МИД Германии отметил, что это связано с отсутствием у переговорщиков желания идти на компромисс.
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили