ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. В трёх населенных пунктах Волгоградской области обнаружены вспышки бешенства – опасной вирусной инфекции, протекающей с развитием тяжёлого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с летальным исходом.
Заболевание смертельно опасно не только для животных, но и для человека. Инфекция зафиксирована в селе Ленинском Николаевского района, хуторе Котовском Серафимовичского района и селе Беляевка Старополтавского района, сообщант или ИА «Город героев» в комитете ветеринарии Волгоградской области.
В названных населенных пунктах введён карантин. Заболевшие животные подлежат уничтожению, а места их содержания – тщательной дезинфекции специальными препаратами.
Чтобы инфекция не распространялась, здоровых животных вакцинируют.
В селе Ленинском бешенством заболела бездомная собака, которую вовремя отловили, поэтому она не успела никого покусать.
В хуторе Котовском вирус подцепила домашняя собака, имевшая контакт с диким животным. В селе Беляевка признаки заболевания обнаружены у коровы, которую могла заразить лиса.
![]() |
КРАСНОДАР. Руководитель кубанского парламента посетил Краснодарский торгово-экономический колледж
РОСТОВ. Климатолог Иошпа предрек Ростовской области пекло выше +30 градусов
АЗЕРБАЙДЖАН. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
КРАСНОДАР. Назван самый предпочтительный вид мяса для шашлыка в Краснодаре
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии началась реформа работы государственных архивов