| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики прошло совещание по вопросам организации оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». В совещании приняли участие специалисты Департамента материнства и детства Минздрава ЧР и медицинских организаций республики, оказывающих медицинскую помощь по данному профилю.
На совещании обсуждали меры по повышению эффективности работы «кабинетов антенатальной охраны плода», организацию работы акушерского дистанционного консультативного центра в соответствии с порядком оказания акушерско-гинекологической помощи в республике и результаты деятельности центра, а также внедрение и строгое исполнение клинических рекомендаций лечения.
Руководителям медицинских организаций, в структуре которых есть кабинеты антенатальной охраны плода и проводится пренатальный скрининг плода (ультразвуковая диагностика) рекомендовано усилить контроль по ежегодному обновлению компетенций и повышению квалификации врачей в соответствии с требованиями. Также в ходе совещания отметили необходимость дооснастить кабинеты антенатальной охраны плода в медицинских организациях автоматизированными рабочими местами для анализа и архивирования всех записей, стандартных сканов и клипов.
Специалисты Минздрава подчеркнули, что необходимо строго соблюдать схему маршрутизации при госпитализации пациенток в период беременности, родов и послеродовой период. Одним из важных мероприятий является своевременная постановка беременных женщин на диспансерный учет в женских консультациях, что является залогом благоприятного течения беременности, родов и рождения здорового ребенка.
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны