| ДАЙДЖЕСТ: |

Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на юго-востоке Украины танков и вооружений калибром менее 100 миллиметров. Согласно заявлению четверки, экономическая и политическая блокада Донбасса, проводимая Киевом, отрицательно влияет на выполение минских договорённостей. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «В нашем случае террористами нас, к счастью, не признали, исходя из объективных причин». По результатам переговоров будет подготовлен итоговый документ. Между тем в понедельник в районе Донецка и Мариуполя были зафиксированы новые случаи нарушения перемирия.
По его словам, переговоры продолжатся.
«Лично меня немного удивляет, что заявление (глав МИД стран „нормандской четверки“ — ред.) обращено к обеим сторонам — участникам процесса», — сказал он, передает checheninfo.ru.
Как сообщил Лавров, глава МИД Украины Павел Климкин пытался поднять вопрос о вводе миротворцев на Украину, однако его идея не получила развития.
«Военная миссия миротворцев ООН может быть использована для того, чтобы остановить войну и прекратить огонь», — считает политолог Вадим Карасев. «И мы продолжим дискуссию», — приводит слова Климкина телеканал «24».
Об этом по итогам встречи заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это предложение не нашло возражений ни у кого. Призываем участников неотложно завершить оперативную концепцию по созданию четырех рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы: по вопросам безопасности, политического процесса, по гуманитарным вопросам и по вопросам экономического характера.
Жертвами вооруженного конфликта, продолжающегося на востоке Украины с апреля прошлого года между пророссийскими сепаратистами и украинской армией, стали более шести тысяч человек.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию