ДАЙДЖЕСТ: |
В Берлине поздней ночью на 14 апреля завершилась встреча министров иностранных дел «нормандской четвёрки» по урегулированию конфликта на Донбассе.
Кроме того, Штайнмайер напомнил о достигнутой договоренности создать четыре рабочие группы по выполнению минских договоренностей. В то же время тема введения миротворцев на Украину, продвигаемая Киевом, не нашла отклика у участников переговоров. Говорить об успехе встречи без принятия этого решения нельзя, уверен политолог Дмитрий Тульчинский.
Лавров также отметил, что представители МИД «четверки» поддержали идею, выдвинутую в границах миссии ОБСЕ при поддержке российско-украинского координационного центра. «Но нам необходима стабилизация ситуации, нам необходимо спасти тех, кто живет в Донецке и Луганске от террористов, вернуть им закон и порядок», — подчеркнул Климкин.
«Нормандская четверка» отстояла чистоту минских договоренностей. Очередное предложение Киева отправить на восток Украины международный миротворческий контингент вновь осталось без комментариев со стороны европейских партнеров.
В связи с чем, министры призывают все стороны конфликта прекратить боевые действия и затем отвести тяжелое вооружение. Сегодня ночью в Берлине состоялась встреча глав МИД в «нормандском формате».
«Это нужно, чтобы сильнее влиять на переговорщиков, и легче обсуждать темпы реализации соглашений».
По словам Климкина, Киев не может общаться напрямую с нынешними представителями ДНР и ЛНР, на чем настаивает российская сторона, так как считает обе самопровозглашенные народные республики террористическими формированиями. Она была очень сложной, но нам удалось договориться по вопросу прекращения огня, относительно отвода танков и тяжелой артиллерии больше 100 миллиметров, способствовать обмену заложниками. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей