ДАЙДЖЕСТ: |
В течение дня доллар США может снизиться ниже 50 руб., прогнозирует Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS. Так, июньский фьючерс на марку Brent в среду превысил уровень в 61 доллар за баррель, поднявшись на 1,5%. В дальнейшем доллар способен протестировать отметку в 50 рублей, однако в этой области может вырасти спрос на валюту.
В среду серьезную поддержку рублю оказали цены на нефть и старт очередного налогового периода, считает Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал». Учитывая, как резко растет рубль, есть вероятность, что Банк России снизит ставку сразу на 2-3 процентных пункта. Это создает избыток предложения валюты на рынке и ведет к росту рубля. Таким образом регулятор продемонстрировал, что темпы укрепления рубля его не устраивают, и он намерен усилить давление на спекулянтов, практикующих операции carry trade (заем долларов по низкой ставке, их продажа в рубли и вложение в рублевые активы с более высокими ставками). При этом бивалютная корзина упала на 70,5 копейки — до 54,42 рубля, сообщает checheninfo.ru. «Для покупки ОФЗ они меняют валюту на рубли, и это способствует укреплению нашей национальной валюты», — объясняет Постоленко. «Иностранцы, которые играют на разнице ставок (carry trade), обычно выбирают ОФЗ как наиболее ликвидный инструмент».
Рубль в среду продолжает укрепляться, уверенно приближаясь к психологически значимому уровню в 50 рублей за доллар.
Фактически сейчас на рынке доллар оказался в том же положении, что и рубль — в страшном для него декабре 2014 года. Центробанком России устанавливается курс рубля по отношению к другим валютам. «Но пока стратегия работает и тренд будет сохраняться как минимум до следующего снижения ключевой ставки ЦБ РФ», — добавляет он.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере молодежной политики углубляют Тбилиси и Анкара
КРЫМ. Жительница Крыма дала рекомендации для планирующих отпуск на полуострове
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция проведут IV Энергофорум в Измире
Невидимые метки заменят распознавание лиц в системах наблюдения
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения провели взаимные визиты делегаций
ГРУЗИЯ. Сборная Грузии по баскетболу вышла в плей-офф Евробаскета
ГРУЗИЯ. Власти Грузии обвинили Зурабишвили в предательстве родины
ГРУЗИЯ. Несколько лидеров оппозиции получили помилование в Грузии
Китай может построить линии постоянного тока между севером и югом Казахстана