| ДАЙДЖЕСТ: |

В дом, где проходила встреча, якобы ворвалась группа неизвестных мужчин спортивного телосложения. Оппозиционеров, как утверждали в НОД, избили, а затем нескольких из них вывезли в неизвестном направлении. В милиции и спецслужбах, между тем, информацию от представителей оппозиции не подтвердили. А чуть позже "похищенные" неожиданно наш-лись в другом городе - Джалал-Абаде, за несколько десятков километров от Оша.
- В дом ворвались около 50 человек, - заявил журналистам лидер НОД Кубанычбек Кадыров. - Эти люди были настроены очень агрессивно. Нас выволокли на улицу, били, пинали. Немного погодя нам удалось сбежать и уехать в Джалал-Абад. По дороге мы сменили три машины.
Медики, обследовавшие "избитых" политиков, впрочем, следов побоев не обнаружили. В МВД, в свою очередь, заявляют, что уголовное дело по факту "похищения" возбуждаться не будет, поскольку информация от оппозиционеров подтверждения пока не нашла. Местные эксперты, в свою очередь, предполагают, что скандал имел целью привлечь внимание публики.
Тем временем
Омбудсмен КР Бактыбек Аманбаев заявил о необходимости проведения тщательного расследования инцидента с оппозиционерами в Оше. Соответствующие письма с требованием защитить права членов НОД и обеспечить им безопасность направлены им в адрес главы МВД Мелиса Тургунбаева и генерального прокурора Индиры Джолдубаевой.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше