| ДАЙДЖЕСТ: |

В беседе с президентом Уполномоченная по правам челове5ка Асида Шакрыл сказала: «Аппарат Уполномоченного по правам человека – это молодой институт и многие чиновники не привыкли к нему, поэтому нам нужна Ваша помощь. За все время работы Аппарата накопилось много проблем, связанных с нарушением прав человека в структурах исполнительной власти. Это связано с тем, что некоторые чиновники плохо знают закон или не знакомы с правами человека».
Однако, по ее словам, не всегда причиной нарушения прав человека является безответственность чиновников.
«В наших законах отражены необходимые правовые принципы, но отсутствуют механизмы их реализации. Среди самых важных тем, которые я бы хотела обсудить – вопрос обеспечения законности в стране. Проблема в том, что закон легко нарушается чиновниками высшего и среднего звена, и за это редко, кто несет ответственность. Никакие реформы не будут иметь успеха, пока не будет уважения к закону. Можно расписать любую идеальную концепцию, но она никогда не будет реализована без соблюдения законов», подчеркнула Шакрыл.
Президент Аслан Бжания отметил, что одной из главных задач главы государства является защита прав граждан.
«Права наших граждан закреплены в Конституции Республики Абхазия, и их защита – одна из приоритетных задач властей», - подчеркнул Бжания.
![]() |
Цифровое агентство "Белка": как бренды становятся заметными и защищёнными в интернете
Песков: Москва не понимает, почему Пашинян не «сбалансировал» заявление Зеленского в Ереване
АСТРАХАНЬ. Астраханские рыбаки объяснили, почему опасаются ловить сельдь
ВОЛГОГРАД. Элитный вид на «Родину-мать»: Один стадион против многоэтажки
ЧЕЧНЯ. Байсангур Сусуркаев нокаутировал бразильца удушающим приёмом