| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». В рамках Международного дня родного языка в Аварском театре состоялась презентация книг классиков дагестанской литературы (на аварском языке): Гамзата Цадасы и Махмуда из Кахабросо. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.
Мероприятие было организованно совместно с Минпечати республики. В нем приняли участие представители Миннаца региона, фонда «Махмуд из Кахабросо», члены Дагестанского отделения Союза журналистов России и творческая интеллигенция.
«Кроме презентации двухтомника гостям мероприятия представили литературно-театрализованную программу: сцены из спектаклей (по мотивам произведений Г. Цадасы), декламация стихов Махмуда из Кахабросо и другие номера», - отметили в пресс-службе.
Отдельной программой с исполнением «Журавли» Расула Гамзатова на трех языках (аварский, русский и французский) отличились юные гости из Франции, представляющие Кавказский культурный центр «Ватан» в Анси (Франция).
Напомним, что авторами двухтомника дагестанских классиков являются доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев и глава Минпечати РД Умаросман Гаджиев.
![]() |
ГРУЗИЯ. Движение грузовиков через Верхний Ларс восстановлено
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: почти 30% иностранцев с ВНЖ в Грузии — россияне
РОСТОВ. Власти призвали ростовчан оставаться дома из-за гололеда
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России