| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом.
Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.
Марк Хатчисон, в свою очередь, призвал жителей Невады поднять уровень информированности о Геноциде армян и принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв этой трагедии.
Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян.
Волкан Бозкыр напомнил также о призывах к расследованию событий 1915 года комиссией по историческим вопросам: «В 2009-ом году мы подписали с Арменией протоколы, которые так и не были приняты, сняты с повестки дня». Премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Папу Римского в том, что тот присоединился к заговору против Турции.
Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции — Османская империя — совершила в 1915 году так называемый «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Об этом говорится в полученном ранее заявлении от армянского министра иностранных дел. Резолюция, ссылаясь на Конвенцию «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятую Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., а также на решения законодательных и исполнительных органов стран, признавших Геноцид армян и международных организаций, осудил политику отрицания геноцидов.
Европарламент в среду принял резолюцию, призывающую Турцию «признать геноцид армян» и содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами.
![]() |
В США рассказали о переговорах с делегацией России во Флориде
Российское производство Wink: конец эпохи китайских приставoк
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир с Арменией заключен навсегда – Ильхам Алиев
«Размывание» человечности: как ИИ и чат-боты имитируют эмпатию и создают «суррогат отношений»?
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP