| ДАЙДЖЕСТ: |

«Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид». Премьер-министр Ахмет Давутоглу в данной связи заявил: «Мы готовы обсуждать историю со всеми, но мы хотели бы осуждать ее в открытую, смотря в глаза своим оппонентам. Такие заявления с точки зрения Турции являются неприемлемыми», — говорится в заявлении.
Именно поэтому армяне по всему миру отмечают 24 апреля как День поминовения жертв геноцида. «Признание геноцида нужно армянам для того, чтобы они могли требовать материальную компенсацию от турецких властей».
Барак Обама ещё в период своей предвыборной компании в 2008 году говорил о необходимости признания факта Геноцида армян в Османской Турции. Одним своим непродуманным жестом он поставил под угрозу налаживающийся альянс с Турецкой республикой против ЕС — и при этом навряд ли это добавило что-то в отношения с Арменией, которые на сегодня являются весьма прохладными. Не исключено, что если бы Путин воздержался от поездки на мероприятия, связанные со столетием мифического «геноцида армян» в Ереване, выступление Эрдогана по украинской проблеме было бы менее жестким. Жертвами массовых убийств армян в Османской империи стали около 2 млн человек.
В годовщину 100-летия обороны на Чанакалле премьер Турции Реджеп Эрдоган выступил предельно жестко, заявив, что в 1915 году «армянские банды убивали турок» и что именно это вынудило руководство страны осуществить интернирование армянского населения из одной части Турции в другую: «Турция протянула Армении руку мира, но она повисла в воздухе». Парламентами нескольких европейских стран приняты законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Лично меня печалит, что Путин пошел на этот шаг.
«У Турции есть определенная позиция по этому вопросу (геноцида армян), есть своя позиция и у России».
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»