| ДАЙДЖЕСТ: |
У посольства Турции в Москве начался митинг в память о геноциде армян 1915 года. В акции принимают участие 15 человек. Здание посольства окружили сотрудники ОМОН и полиции. 24 апреля является днем памяти жертв геноцида армян, организованного на территориях, контролируемых Османской империей.Президент Армении Серж Саргсян в традиционном обращении по случаю Дня памяти жертв геноцида заявил об «исключительном единстве нашего народа», передает ТАСС. По его мнению, за прошедшие сто лет страна полностью возродилась и стала «мощным отечеством всего армянства, куда возвращаются наследники чудом спасшихся и жертв геноцида».
Также глава государства указал на отрицание Турцией геноцида, что, по его мнению, является «прямым продолжением преступления уже в наши дни».
Президент возложил венок к мемориалу жертв геноцида в Ереване. Также мемориал посетили голливудский актер и филантроп Джордж Клуни, международные бизнесмены и меценаты Рубен Варданян и Нубар Афеян и номинанты премии Aurora Prize, учрежденной в память геноцида армян.
15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. В Армении эта дата имеет важное значение и является нерабочим днем.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов
Путин дал поручения по инфляции и росту экономики на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чечня — без единого лесного пожара: республика вошла в число самых стабильных регионов России