| ДАЙДЖЕСТ: |

После новостей о том, что Еврокомиссия подала антимонопольный иск против Google, американские долговые расписки (ADR) Яндекса подорожали до четырехмесячного максимума, пишут checheninfo.ru со ссылкой на северск70.рф.
Акции Yandex N. V., 100%-ного акционера российского «Яндекса», подорожали на бирже NASDAQ в минувшую среду, 15 апреля, сразу на 13,9%. Yandex показывает лучшую динамику среди бумаг индекса Bloomberg, которые включает самые активно торгуемые в США российские компании. Индекс вырос на 3%. По мнению экспертов, сам факт официальных обвинений со стороны ЕК говорит о существенном ужесточении позиции регулятора, результатом расследования может стать высокий штраф.
Еврокомиссия подозревает Google в недобросовестной конкуренции при продвижении онлайн-сервиса для поиска товаров с 2008 года и направила компании уведомление о соответствующих претензиях. В связи с этим ряд производителей смартфонов отказались предустанавливать поисковую систему и приложения «Яндекса» на свои телефоны с операционной системой Google Android. «Что для Google — потеря, для „Яндекса“ — приобретение», — заявил агентству Bloomberg московский эксперт Илья Купреев. Логично ожидать, что под давлением европейских и российских регуляторов Google придется пересмотреть свои бизнес-практики, и Yandex напрямую выиграет от этого, добавил он. Рост стоимости акций «Яндекса» происходит на фоне значительного укрепления рубля и повышения цен на нефть.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна