| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии готовится к открытию лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи»
На новом лесоперерабатывающем комбинате «Мужичи», расположенном на территории Сунженского района, практически готовы к запуску производства. Все строительные работы здесь завершены, осталось установить часть оборудования и завершить пуско-наладочные работы. На комбинате наладят выпуск бруса, доски, мебельного щита и погонажа. Первичное сырье — древесина для распила — будет поступать на завод из лесов Сунженского района.
На комбинате с замкнутым циклом будут проводить многоступенчатую обработку древесины. Этот процесс будет проходить в трех основных цехах. В распилочном цехе дерево откалибруют и сделают из него заготовки. Параметры выходной детали задаются оператором станка, все остальное оборудование сделает автоматически, работникам остается только контролировать процесс.
— В цех завозится кругляк, распиливается на доски, которые поступают в сушильные камеры, а после сушки они поступают в другие цеха. Один из них — это цех мебельных заготовок, сюда уже поступают доски из сушилки. В этом ангаре они пройдут полный цикл, начиная от обрезки по лекалам и заканчивая упаковкой, — рассказывает об этапах производственного цикла прораб Ахмед Гандаров. — В другом цехе находится линия по производству мебельного щита. Там материал отбирают, калибруют, идет склеивание и торцевание. И вот уже готовая продукция попадает в упаковочный цех, где с ней производят последнюю операцию — упаковывают в пачку.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль