| ДАЙДЖЕСТ: |

Новое исследование ученых из Орегонского университета (США) показало, что взрослых людей собаки понимают лучше, чем детей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Курс.
Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Cognition.
В рамках исследования ученые провели эксперимент с участием 30 детей в возрасте от 8 до 17 лет, 83% из которых имели нарушения развития. Каждый ребенок участвовал в исследовании вместе со своей собакой. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, как хорошо собаки чувствуют детское поведение, насколько они синхронизируются с детьми и взрослыми.
Исследователи попросили детей пройтись со своими собаками без поводка в пустой комнате, в которой были расставлены цветные конусы.
Результаты эксперимента показали, что поведенческая синхронизация собак с детьми была выше, чем ожидалось, однако полученные показатели были ниже, чем в аналогичных экспериментах с участием взрослых. Например, собаки находились в пределах 1 метра от ребенка около 27% времени, а если рядом был взрослый, то это показатель вырастал до 73%. Собаки начинали идти вместе с детьми в 72% случаев, в то время как со взрослыми животные двигались и останавливались одновременно в 84%.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»