| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые предлагают создать на Луне генный банк для восстановления биоразнообразия, поместив в него сперму и яйцеклетки 6,7 миллиона видов животных, обитающих на Земле, а также образцы семян и спор, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.
Такое предложение обсуждалось на аэрокосмической конференции Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE).
Предполагается, что помещенные в «лунный ковчег» образцы будут храниться при криогенных температурах внутри лавовой трубки — полого туннеля, образовавшегося миллиарды лет назад. Энергию для охлаждения должны обеспечивать солнечные батареи, установленные на поверхности Луны. По словам исследователей, семена необходимо охладить до температуры -180 °C, а стволовые клетки — до -196 °С.
Для транспортировки на Луну примерно 50 образцов для каждого из 6,7 миллиона видов потребуется 250 запусков ракет — в шесть раз больше, чем для постройки Международную космическую станцию на низкой околоземной орбите.
Ученые утверждают, что такое безопасное место необходимо для сохранения генетическое разнообразие Земли на случай глобальной катастрофы из-за изменений климата, извержения супервулкана или столкновения с астероидом.
Похожий «ковчег» уже существует — более миллиона образцов семян в настоящее время хранятся в Глобальном хранилище Свальбарда на острове Шпицберген в Арктическом море. Однако, это место на нашей планете остается более уязвимым, чем такое же хранилище на Луне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов
Путин дал поручения по инфляции и росту экономики на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чечня — без единого лесного пожара: республика вошла в число самых стабильных регионов России