| ДАЙДЖЕСТ: |

Цены на нефть снижаются, сокращая резкий рост, отмеченный с начала недели. Одновременно американский эталон WTI также подорожал на 4,2% и в четверг утром торговался в районе 57,40.
Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже понизились в цене на $0,53 (0,83%), до $63,45 за баррель.
Таким образом, этот вид «черного золота» подорожал на 3,10 доллара или на 5,82 процента. По прогнозу EIA, в апреле суточная добыча сланцевой нефти в США, упадет на 2100 баррелей, а в мае — на 56 700 баррелей. О сокращении упоминается впервые с 2013 года, когда МЭА начало публиковать ежемесячные доклады о бурении и добыче. По мнению ОПЕК, добыча нефти в США может сократиться в 3-м квартале. Если сегодня или в понедельник цена не опустится и вновь не закрепится ниже 63 долларов, то далее нам придется сдвинуть цель роста в район 68,6 доллара, а затем при благоприятном раскладе и выше 70 долларов. В годовом выражении показатель упал на 47,8%. По словам экспертов, рост нефтяных котировок обусловлен обращением Ирана к ОПЕК с просьбой понизить квоты на добычу нефти.
Оценка спроса по итогам прошлого года также улучшилась на 80 тысяч баррелей в день по сравнению с мартовской — до 91,28 миллиона баррелей в день.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство