ДАЙДЖЕСТ: |
Пожары зафиксированы службами 20 районов края.
На территории Забайкальского края отмечается высокое задымление, сильный ветер с порывами до 30 м/с, в связи с чем, невозможно применение авиации для мониторинга и тушения пожаров.
За прошедшие сутки специалисты лесной охраны ликвидировали 51 лесной пожар на площади 7,1 тыс. га, 31 лесной пожар на площади 2,7 тыс. га локализован. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, в республиках Бурятия, Хакасия, Тыва и Амурской области Рослесхозом выделено еще 80 млн рублей. За последние дни в результате пожаров погибли три человека, девять госпитализированы.
После облета, в Чите, состоялось совещание, в ходе которого были рассмотрены проблемы координации и взаимодействия органов власти и управления региона при защите населенных пунктов от пожаров. Наиболее сложная обстановка сейчас в Читинском районе, где продолжают гореть 26 пожаров. Её участники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину об обстановке в Забайкальском крае, сообщает корреспондент Русской редакции Азаттыка. Для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ перебрасываются силы и средствы из Сибирского, Уральского и Приволжского региональных центров МЧС. В Приамурье введен режим ЧС. Также пожары нанесли огромный ущерб сельскохозугодьям республики.
Практически все лесные пожары в Забайкальском крае возникли по вине человека, сообщил замруководителя Рослесхоза Павел Кукушкин.
- Самое главное, о чем говорят местные власти — это то, что основная причина пожаров — человеческий фактор. Пожарные были направлены в субъекты РФ в соответствии с решением оперативного штаба Минприроды России и Рослесхоза.
![]() |
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится