| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутат Госдумы Надежда Школкина (фракция «Единая Россия») внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за выжигание сухой растительности. В результате огонь выходит из-под контроля и охватывает большие площади. Жертвами пожаров стали 30 человек.
«Выжигание сухой травянистой растительности, особенно неконтролируемое или проводимое без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности, наносит колоссальный ущерб не только землям агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, но и экономике страны в целом». В России ежегодно происходит более 18 тысяч лесных пожаров, из которых около 80% возникает по вине человека.
Выжигание часто приводит к возникновению многочисленных пожаров в лесах, на торфяниках и в населенных пунктах. Законопроект внесен на рассмотрение, чтобы снизить риск возникновения степных и лесных пожаров. Среди них возгорание жилых домов, хозяйственных построек, а также травмирование и гибель людей.
В целях предотвращения деградации, порчи и истощения земель предлагается запретить выжигание на земельных участках сухой травы (включая ее остатки).
Нарушителям грозит штраф от 5 тыс. до 10 тыс.рублей — для физических лиц, от 15 тыс. до 30 тыс.рублей — для должностных и от 20 тыс. до 60 тыс.рублей — юридических.
Если сухая трава, хворост, лесная подстилка будут выжигаться на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра, штрафовать граждан и должностных лиц будут на те же суммы, а вот юрлицам это обойдётся уже в 150-250 тысяч рублей.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь под атаками дронов показал явку 63,44%
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему России и Азербайджану выгодно союзничество? | Алексей Наумов. Разбор
СЕВАСТОПОЛЬ. Усманов, Фридман и скромный учёный: как ЕС снял санкции с экс-ректора КФУ «за компанию»
АЗЕРБАЙДЖАН. Александр Плющенко стал десятым на соревнованиях в Батуми
ЧЕЧНЯ. Мост через Аргун в Чечне восстановили вдвое быстрее запланированного срока
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»