| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Международная акция «Сад памяти», в рамках которой планируется высадить 45 тысяч саженцев деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, началась в Северной Осетии. В четверг в Майрамадаге лесоводы и волонтеры высадили 550 саженцев грецкого ореха. В ноябре 1942 года в селении велись ожесточенные бои, оборону держали курсанты 34-й отдельной морской стрелковой бригады.
Майрамадаг в годы войны был важным стратегическим постом для фашистов. Подвиг отдельного добровольческого батальона, защищавшего село, стал решающим в битве за Кавказ. Продвижение фашистских войск к Суарскому ущелью было сорвано, а место, где насмерть сражались и героически погибли сотни ребят добровольческого батальона, стало последним рубежом в ходе битвы за Кавказ. Именно отсюда и началось изгнание немецко- фашистских войск с Северного Кавказа.
В 2021 году акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента Российской Федерации. Цель акции – посадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия пройдут во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом, а завершатся на территории Брестской крепости.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту