ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. 9 октября в России объявлено Днем памяти военных сражений на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий документ подписал Президент Владимир Путин.
Текст федерального закона опубликован на портале правовой информации. Официально название праздника звучит как «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ».
Напомним, закон принят Госдумой 15 июля 2020 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента думой Ставропольского края.
«Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны», — говорится в пояснительной записке.
![]() |
Самый масштабный обмен военнопленными: домой вернулись 246 российских военнослужащих
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова усиливает помощь жителям Газы
ЧЕЧНЯ. Грозный - первенство России по вольной борьбе: триумф юниоров до 21 года
АСТРАХАНЬ. Астраханский адвокат попал под суд за обман подзащитного на 4 миллиона рублей