ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Сегодня, 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Дата относительно молодая, была учреждена в 2007 году, суммируя все остальные - Дни музеев, театров, библиотек и т.д.
Обойти стороной тему культуры и не обсудить её с кем-то было бы неправильно, но выбор собеседника оказался не такой уж лёгкой задачей. Культура - явление многогранное, каждая из этих “граней” представляет исключительную ценность и создаёт общую картину. В одном из философских трудов понятие культуры определяется следующим образом: культура - это все то, что создается человеком и при этом само создает человека, производит сам феномен человечности. То есть несёт воспитательный характер. Наверняка все согласятся с тем, что, когда речь заходит о воспитании и формировании личности, наши мысли обращаются к литературе. Литература - главный символ, носитель и индикатор культуры образованного общества. Поэтому мы решили побеседовать с председателем Союза писателей КБР Муталипом Беппаевым.
- Муталип Азнорович, важнейшим фактором культурного развития общества является его приобщённость к литературе. Как вы оцениваете степень вовлеченности, заинтересованности наших земляков литературой? - Думается, как будто бы, всё делается ради того, чтобы наше нынешнее молодое поколение обошло стороной Опрышко и Ахмата Созаева. В нём участвовали около 100 школьников со всех уголков Кабардино-Балкарии. И мы, подоброму, были удивлены и обрадованы тем, как они одухотворённо и, можно сказать, дерзновенно читали произведения трёх замечательных литераторов на кабардинском, балкарском и русском языках. Мы с удовольствием определили призёров в каждой возрастной группе, а их было три. Мы вновь, уже в который раз, осознали, день завтрашний есть у нашей национальной литературы.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии заявили о намерении активно развивать экспорт продовольствия
19-й пакет против России: от нефти до криптовалют — Евросоюз перекрывает все лазейки
Северокорейские хакеры Kimsuky применили дипфейки для взлома южнокорейских объектов
Эксперт Виноградов оценил последствия остановки обновлений Windows 10
Работа кассиром в Санкт-Петербурге: старт в карьере и возможности для роста
Forbes: «Сбер» назначил дату старта продаж своего смарт-кольца после многократных переносов
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в советские годы активно развивался при Гейдаре Алиеве – Фархад Абдуллаев