| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. В урочище Хаймаша на высоте 1650 метров над уровнем моря открыт один из самых высокогорных узлов широкополосного интернета.
26 июля прошлого года Глава КБР Казбек Коков провёл выездное совещание по вопросам развития животноводства в урочище Хаймаша, на котором в формате диалога с участием всех заинтересованных сторон обсуждались пути развития животноводства в Кабардино-Балкарии, был намечен комплекс мер по возрождению полноценного использования высокогорных отгонных пастбищ. В числе наиболее важных задач, поставленных главой региона, было создание максимально комфортных условий труда для животноводов – устройство дорог, электросетей, линий связи, водоснабжения и т.д. По итогам совещания были даны протокольные поручения Правительству республики.
В первых числах апреля состоялось одно из мероприятий в рамках исполнения списка протокольных поручений совещания: открыт один из самых высокогорных узлов связи, который обеспечит широкополосным интернетом фермеров и животноводов, работающих в урочище Хаймаша.
Как рассказала начальник отдела развития инфраструктуры связи Министерства цифрового развития КБР Зара Кочесокова, благодаря сотрудничеству с Минцифрой России удалось включить строительство объекта в перечень социально значимых объектов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Работы в соответствии с госконтрактом проведены ПАО «Ростелеком» на средства федерального бюджета.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область