ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный курс американской валюты на выходные и понедельник составил 50,5295 рубля.
В среду рубль продолжил укрепляться, вплотную подойдя к отметке 50 руб./$. Доллар упал до 49,67 рубля, потеряв 82,84 копейки.
Корректировка курса рубля, по мнению Путина, была неизбежна независимо от санкционного режима, а укреплению рубля в настоящее время способствует не только нефть, но и осознание того, что РФ прошла пик проблем, в том числе с выплатой внешних кредитов банками и предприятиями из реального сектора. Об этом свидетельствуют данные торгов. «Таким образом, локально цены на нефть и курс рубля могут двигаться в противофазе», — отмечает он.
На валютном рынке наметился перевес курса российской валюты в пользу доллара и евро. По крайней мере, такую информацию получил корреспондент портала 1ul.ru от сотрудников нескольких банков. Евро также дорожал на 4,4% - до 55,90 рубля.
В пятницу торги на Московской бирже открылись незначительным ростом по доллару США и евро. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 1,60 рубля. Кроме того, сегодня глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что текущий курс доллара в целом отражает фундаментальные макроэкономические показатели. «Курс опустился ниже психологически важной отметки в 50 рублей за доллар, и это вызывает новую волну панических продаж», — говорит она. Купить валюту по скорректированной стоимости еще час назад можно было и в Омске.
Дороже всего иностранная валюта традиционно стоит в «Сбербанке». Одновременно с этим евро дорожал на 1,74 рубля — до 55,29 рубля. Курс доллара подрос на 85,46 копейки — до 50,53 рубля.
![]() |
Apple подала апелляцию на требование поделиться данными с конкурентами
Американский гиперзвуковой джет Quarterhorse Mk 1 успешно прошел дебютные испытания
Терминал Жетысу в Казахстане ждет контейнерный поезд из Сианя
13 камер с ИИ для мониторинга лесных пожаров установили в Курганской области