| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. 3400 саженцев дуба красного высадили Чиколе в память о Герое Советского Союза Алихане Макоеве. Мероприятие прошло в рамках международной акции «Сад памяти». Участие в нем приняли лесоводы и представители компании «Рокос».
Алихан Макоев был направлен на фронт в январе 1942 года. Во время войны был 7 раз ранен, дважды – тяжело, каждый раз возвращался в боевой строй.
Командир батальона майор Макоев отличился в боях за расширение плацдарма на реке Одер западнее города Кюстрин (Кюстшин, Польша). 26-27 марта 1945 года батальон отразил 12 контратак противника, нанеся ему большой урон. В апреле 1945 года на подступах к Берлину Макоев поднял батальон в атаку и овладел выгодным рубежом, отлично действовал в уличных боях в городе, очистив о противника несколько кварталов и Монетный двор.
Напомним, акция «Сад памяти» продлится в республике до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тысяч деревьев.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев