| ДАЙДЖЕСТ: |

Канадское правительство уверено, что ее военнослужащие не будут тренировать неонацистов и крайне правых экстремистов в ходе учебной миссии на Украине, которая стартует этим летом.
Опасения у них также вызывает то, что отделить таких неонацистов от украинских военных будет проблематично.
Канада отправила на Украину около 200 военных, которые будут проводить инструкции с украинскими силовиками для укрепления ВСУ. «Мы будем тренировать только подразделения украинской Национальной гвардии и армии, признанные правительством Украины».
Экс-посол Канады в Югославии, Болгарии и Албании Джеймс Биссетт подчеркивает невозможность избежать этого, так как все националистические добровольные батальоны уже вошли в состав регулярных войск. «Эти боевики были объединены с военными Украины, поэтому мы не сможем определить в точности, кого готовим», — говорит Биссет. Как отмечается, таким образом, Канада намерена помочь Украине «в ее усилиях по поддержанию суверенитета, безопасности и стабильности». Ранее министр обороны Канады Джейсон Кенни подтвердил, что в военном штабе Канады действительно обсуждалась проблема присутствия радикалов правого толка среди украинских военных. Обучение украинских военных пройдет на Яворовском полигоне во Львовской области, а также в одном из центров минобороны Украины в Каменец- Подольске в Хмельницкой области.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах