| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне запустили новый крупный тепличный комплекс. Построенное в поселке Родина в Грозном предприятие с одноименным названием состоит из двух блоков теплиц по пять гектаров, в которых ежегодно будут выращиваться пять тысяч тонн огурцов и помидоров. Как сообщили ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе главы и правительства региона, в перспективе планируется довести площадь парников до 30га.
Проект, стоимость которого составила два миллиарда рублей, окупится в течение восьми лет. Реализован он за счет инвестиций Московского индустриального банка. Кроме овощей тепличный комплекс «Родина», в который входят 320 гектаров садов интенсивного производства, будет поставлять на столы жителей России персики, груши, яблоки, вишню, сливу, клубнику и малину. По оценкам специалистов, ожидается получение в год урожая из 15 тыс. тонн фруктов и ягод. Здесь же предусмотрено фруктохранилище и калибровочный цех.
В ходе торжественной церемонии открытия тепличного комплекса глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что проект, реализованный в рамках программы импортозамещения, не только обеспечит население экологически чистыми овощами, фруктами и ягодами по низким ценам, но и поможет в решении вопросов безработицы в регионе — здесь создано свыше 200 рабочих мест, а в перспективе их количество будет доведено до 750.
Напомним, комментируя введение санкций против России, а также ответный запрет на ввоз ряда импортных продуктов питания, глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что такие меры необходимо было ввести давно. «Нужно у себя растить овощи и фрукты, а не покупать синтетические яблоки и заполненные селитрой помидоры у поляков и голландцев», — заявил он, отметив, что экономические санкции Запада будут способствовать развитию внутреннего спроса на российские товары.
«Резко возрастет спрос на продукцию отечественного производства. Россияне, наконец-то, узнают вкус экологически чистого хлеба и мяса, перестанем возить сыр из Новой Зеландии, мясо сорокалетней выдержки из военных складов Южной Америки», — высказал свое мнение чеченский лидер.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси