ДАЙДЖЕСТ: |
Крупный тепличный и садовый комплекс, который будет давать десятки тысяч тонн овощей и фруктов в год, открылся в поселке «Родина» Ленинского района Грозного.
«На начальном этапе открыли тепличное хозяйство площадью 10 гектаров, урожайностью примерно свыше 5 тыс тонн свежих огурцов и помидоров в год. Сады интенсивного производства, высаженные на 320 гектарах, будут ежегодно давать свыше 15 тыс тонн яблок, груш, персиков и ягод в год», — цитирует РИА Новости руководителя комплекса Лечи Хунарикова.
Первый урожай начнут собирать уже в ближайшие дни — это экологически чистые огурцы и помидоры. На территории предприятия построили современное хранилище для фруктов и овощей, а также калибровочный цех. На втором этапе площадь парников и садов будет увеличена втрое — до 30 и 900 гектаров.
В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полпред президента в СКФО Александр Меликов, глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Мы много говорим об импортозамещении, но я каждый раз убеждаюсь, что здесь меньше говорят и больше делают. Для нас, для России, это очень важное, знаковое событие. Все, что здесь производится, завтра будет на российских рынках», — заявил Хлопонин, подчеркнув, что в Чечне можно активно работать по импортозамещению также и в промышленном направлении.
«Мы сегодня рассмотрели вопрос и по развитию автопрома. Мы также будем продвигать этот вопрос со стороны правительства РФ», — сообщил Хлопонин.
![]() |
КБР. Раскрыта сумма компенсации пострадавшей на канатной дороге в КБР
АРМЕНИЯ. Азарян покинул пост генсека Федерации футбола Армении
АРМЕНИЯ. Кобахидзе и Пашинян обсудили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Али Асадов: договоренности Азербайджана и Армении имеют историческое значение
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил Алиева и пообещал построить Зангезурский коридор
КЧР. Более 100 производителей юга России приняли участие в осенней ярмарке в Черкесске
Саратов в офлайне: горожане остались без мобильного интернета
ДАГЕСТАН. Правоохранители нашли 19 нелегальных мигрантов в Дагестане
ЧЕЧНЯ. Чеченцы после Кавказской войны: перемены в быту, вере и общественной жизни
С. ОСЕТИЯ. Лживый адвокат украла миллионы рублей у наивных жителей Северной Осетии