| ДАЙДЖЕСТ: |
«Нашей продукцией заинтересовались крупнейшие торговые сети в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар. Эти города стали основными потребителями наших овощей и фруктов. В частности, мы поставляем продукцию в сеть магазинов «Магнит» и «Дикси». Часть от общего объема урожая реализуется непосредственно в Чеченской Республике», – сказал А. Ахметов.
Он также сообщил, что в настоящее время предприятие готовится к сбору тепличных помидоров. »Площадь двух теплиц составляет 10 гектаров. По имеющимся прогнозам, в этом году планируется собрать до 5 тысяч томатов. В перспективе планируется довести общую площадь парников до тридцати гектаров», – отметил собеседник агентства.
Кроме тепличного хозяйства в комплекс входят сады интенсивного производства, площадь которых составляет 320 га. «Здесь выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина. Ожидаемый годовой урожай фруктов и ягод превышает 15 тысяч тонн», - подчеркнул А. Ахметов. По его словам, на территории тепличного комплекса будут построены калибровочный цех и фруктохранилище.
Тепличный комплекс «Родина» был открыт в Грозном в апреле 2015 года. Проект реализован за счет инвестиций Московского индустриального банка. В создание комплекса было вложено около двух миллиардов рублей. Срок окупаемости – 8 лет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии