| ДАЙДЖЕСТ: |

КЧР. "Дорогие земляки! Уважаемые казаки!
Сегодняшняя дата праздничная и скорбная одновременно. В календаре она отмечена как День реабилитации казачества, но за ней тысячи тяжелых историй, искалеченных жизней.
Она отсылает к тем временам, которые запомнились репрессиями и гонениями, когда целые народы подвергались унижению и истреблению. К сожалению, машина политических репрессий не пощадила и казаков. Те, кто всегда славился отвагой, преданностью Отчизне и вере, понесли невосполнимые потери.
26 апреля 1991 года был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который восстановил историческую справедливость в отношении целого ряда народов, пострадавших во времена режима. Этот день открыл новую веху и в истории казачества.
Важно, что и в самые тяжелые годы казаки сумели сохранить свою идентичность, культурный код, традиции и крепость веры. Сегодня вы вносите достойный вклад в развитие Отечества, родной Карачаево-Черкесии, созидая, трудясь на избранном поприще, внося вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.
Мирных будней всем нам, достижений, успехов и уверенности в завтрашнем дне!"- говорится в поздравлении, которое также подписали спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Аслан Озов.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Свыше 30 икон Николая Чудотворца представил на экспозиции краеведческий музей Астрахани
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года
Израиль — на дне рейтинга имиджа стран: худший результат за 20 лет
Конфликт Таджикистана и Афганистана 2025: что происходит на границе и причем тут Китай?