ДАЙДЖЕСТ: |
КРАСНОДАР. 17 октября в Краснодарском крае отмечается важный для многих его жителей праздник — День кубанского казачества. Праздник широко праздновался до революции, был забыт в СССР, а возродился только в 2006 году после принятия регионального закона о праздничных датах. Об истории кубанского казачества и профессионального праздника казаков, рассказывает ИА KrasnodarMedia.
1. Кубанское казачество — представители Кубанского казачьего войска, которое "родилось" в 1860 году после слияния Черноморского и Кавказского казачьих войск. Однако датой рождения кубанского казачества считается 1696 год, когда был создан Хоперский полк — воинское формирование из казаков, которые жили на Хопре — одном из притоков Дона.
2. На Кубань казаки переехали после того, как им подарила правый берег Кубани и Таманский полуостров Екатерина II. Тянуть с переездом запорожцы не стали — первые переселенцы высадились в Тамани в сентябре 1792 году.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Делегация США прибудет в Армению для обсуждения "маршрута Трампа" – СМИ
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере молодежной политики углубляют Тбилиси и Анкара
КРЫМ. Жительница Крыма дала рекомендации для планирующих отпуск на полуострове
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция проведут IV Энергофорум в Измире
Невидимые метки заменят распознавание лиц в системах наблюдения
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения провели взаимные визиты делегаций
ГРУЗИЯ. Сборная Грузии по баскетболу вышла в плей-офф Евробаскета
ГРУЗИЯ. Власти Грузии обвинили Зурабишвили в предательстве родины