Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Не допустим лесных пожаров!_


Просмотров: 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Не допустим лесных пожаров!_

КАЛМЫКИЯ.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия поздравляет всех жителей и гостей республики с наступающими праздниками и напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!
Майские праздники – это один из самых пожароопасных периодов в году. Основной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Выезжая на природу, люди зачастую не соблюдают правила противопожарной безопасности. Это может привести к ландшафтным, лесным пожарам и губительным последствиям для экосистемы региона в целом.
Минприроды напоминает, что в 90% случаев виновником пожаров становится человек, и обращается к жителям республики с призывом сидеть дома.
На майские праздники в республике будет усилена охрана лесов. Минприроды РК издан приказ, в соответствии с которым на период майских праздников организовано дежурство ответственных сотрудников лесного ведомства, силы и средства АУ РК «Калмлес» и КУ РК «Калмыцкое лесничество» приведены в готовность. Особое внимание будет уделено пресечению нарушений, усилению выполнения контрольно-надзорных функций, особенно на лесных участках, которые пользуются популярностью у любителей отдыха на природе.

В совместных рейдовых мероприятиях по контролю за соблюдением лесного законодательства на территории лесного фонда Республики Калмыкия будут принимать участие представители МЧС, МВД, представители казачьих обществ Республики Калмыкия.
Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Нарушение правил санитарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия призывает всех жителей и гостей региона не нарушать требования природоохранного законодательства, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях по телефону Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 9-52-15 . Напоминаем, что в Республике Калмыкии действует круглосуточный бесплатный телефон прямой линии лесной охраны, 8-800-100-94-00 . Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер. Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите Лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"