Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Синкретизм ингушей


Просмотров: 456Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Синкретизм ингушей
ИНГУШЕТИЯ. Духовная культура ингушей за века впитала в себя воззрения от самых ранних и развитых религий. Все древние народы население Ингушетии имело собственных тотемных животных и систему, где за каждую природную стихию отвечало конкретное божество. Местные горы, рощи и скалы почитались, так как люди полагали, что в этих местах обитали боги.

Появление христианства попыталось искоренить язычество среди ингушей. За это время в Ассиновской котловине было построено три христианских храма: Тхаба-Ерда, Алби-Ерда и Т1аргам-Ерда. Миссионерскую деятельность осуществляли грузины, но пришлая религия не закрепилась, потому что вера в старых богов оставалось сильной, но и нашествие монголо-татар тоже способствовало прекращению распространения нового верования.

Одновременно с христианством на ингушские земли со стороны Чечни и Дагестана начинал проникать ислам. Ему было суждено закрепиться среди местного населения в XIX-ом веке, однако смешение двух религий — язычества и мусульманства —прослеживалось долго.

В каждом селе имелся мулла и жрец, к которым обращались люди. Языческие праздники сменялись мусульманскими, и наоборот. Народ зачастую зарезал двух баранов для старых богов и нового. Когда происходило несчастье, ингуши могли помолиться сначала Аллаху и если он не помогал, то бежали к святилищам прежних божеств.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"