| ДАЙДЖЕСТ: |

Военно-морские силы Мальты сообщают, что в водах южнее итальянского острова Лампедуза проходит масштабная спасательная операция по спасению около 650 пассажиров корабля, следовавшего из Северной Африики, передает checheninfo.ru.
В Средиземном море перевернулся рыболовецкий корабль, на борту которого было около 700 мигрантов из Ливии. Ранее сообщалось, что в результате крушения лодки могли погибнуть до 700 человек. Итальянская служба МЧС сообщает, что катастрофа произошла в 200-х километрах от Лампедузы. Спасти удалось лишь около 150. Лодка опрокинулась оттого, что мигранты перешли на одну ее сторону после приближения торгового судна.
«В настоящий момент мы опасаемся, что это трагедия по-настоящему огромных масштабов», — заявила итальянским СМИ представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами. Кроме того, Брюссель активно взаимодействует с Анкарой в этом вопросе, поскольку Турция стала «одним из альтернативных путей для перевозчиков», отметил он.
Судно перевозило нелегалов в Италию.
Аналогичный случай произошёл на прошлой неделе — тогда погибло около 400 человек, спаслись лишь 150.
В 2014 году в Италию морским путем прибыло рекордное число мигрантов — 170 тысяч человек.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов