| ДАЙДЖЕСТ: | 

Военно-морские силы Мальты сообщают, что в водах южнее итальянского острова Лампедуза проходит масштабная спасательная операция по спасению около 650 пассажиров корабля, следовавшего из Северной Африики, передает checheninfo.ru.
В Средиземном море перевернулся рыболовецкий корабль, на борту которого было около 700 мигрантов из Ливии. Ранее сообщалось, что в результате крушения лодки могли погибнуть до 700 человек. Итальянская служба МЧС сообщает, что катастрофа произошла в 200-х километрах от Лампедузы. Спасти удалось лишь около 150. Лодка опрокинулась оттого, что мигранты перешли на одну ее сторону после приближения торгового судна.
«В настоящий момент мы опасаемся, что это трагедия по-настоящему огромных масштабов», — заявила итальянским СМИ представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлотта Сами. Кроме того, Брюссель активно взаимодействует с Анкарой в этом вопросе, поскольку Турция стала «одним из альтернативных путей для перевозчиков», отметил он.
Судно перевозило нелегалов в Италию.
Аналогичный случай произошёл на прошлой неделе — тогда погибло около 400 человек, спаслись лишь 150.
В 2014 году в Италию морским путем прибыло рекордное число мигрантов — 170 тысяч человек.
|  | 
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям