| ДАЙДЖЕСТ: |

Делегация Россельхознадзора согласовала в Афинах список греческих предприятий, которые пройдут проверку российских специалистов для скорейшего возобновления поставок в нашу страну. Об этом в понедельник заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
По своей сути, санкции — «игра без правил». Мы стали ломать эту систему, потому что диктат каких-то групп стран неприемлем. Однако поставки продукции из ЕС не будут возобновлены автоматически в случае отмены российских санкций.
По словам Алексеенко, ВТО также не регулирует вопросы модификации санкционных мер. Они не предусмотрены никакими нормами Всемирной торговой организации. «Наоборот, ВТО предусматривает максимально широкий обмен товарами без каких-либо ограничений, включая политические», — добавил он. «И здесь наш ответ на экономические меры — это, в конце концов, инструмент в наших руках», — сказал Алексеенко. Окончательное решение по импорту примет высшее политическое руководство страны.
Россельхознадзор этого не допустит, так как прошло уже немало времени, рынок изменился, изменилась ситуация с болезнями и контролем предприятий. Поэтому будет создан абсолютно новый реестр предприятий, которые будут проверяться Россельхознадзором и компетентными службами других стран Евразийского экономического союза.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби