ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе научной работы специалисты изобрели световой переключатель, состоящий всего лишь из одной молекулы. Молекула связывает несколько золотых нанопровода. Его действие основывается на способности молекулы менять физические свойства под воздействием света. Физики заявляют, что впервые в науке они смогли не только управлять проводимостью молекулы, но и ввести ее, как одиночную в электрическую цепь.
Добиться изменения проводимость ученым удалось благодаря тому, что при облучении светом исходная молекула переводится в одну из своих изомерных форм.
Размеры молекулы не превышают трех нанометров. Данной разработкой ученые занимались на протяжении последних трёх лет. Теперь немецкие физики планируют объединить свои результаты с результатами нидерландских ученых и научиться включать и выключать проводимость молекул.
В издании Advanced Science опубликована статья про немецкого физика, который создал переключатель света из одной молекулы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. ANAMA обезвредили 204,4 тыс мин на освобожденных территориях Азербайджана
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия сформировала крупный гуманитарный груз для Курской области
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Армении договорились продолжить диалог
На Ставрополье детский лагерь эвакуировали из-за природного пожара
Донские казаки возьмут под охрану Северо-Кавказскую железную дорогу