| ДАЙДЖЕСТ: |
Распоряжение о взятии под стражу отдал прокурор Катании Джованни Сальви, передает checheninfo.ru. «Это показывает, что итальянское правосудие работает», — подчеркнул глава министерства. Задержанными оказались капитан затонувшего судна и штурман. Спасти удалось по разным источникам от 27 до 28 человек.
Считается, что при затоплении судна могли погибнуть не менее 800 человек. Жители Ливии, число которых, по данным СМИ, составляло около 950 человек, намеревались незаконным образом проникнуть на территорию Европы.
Также потерпели крушение еще два судна, на которых находились мигранты из стран Африки и Ближнего востока — на этот раз в Сицилийском заливе.
Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. Различные исламистские группировки ведут борьбу за власть на востоке Ливии. С тех пор в стране не прекращается гражданская война. Часть из них присягнула на верность «Исламскому государству».
![]() |
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций