| ДАЙДЖЕСТ: |
«Я планирую внести законопроект, который отменит запрет, наносящий вред нашей стране», — заявил Мураковски на международной конференции по нефти в понедельник. В ближайшие месяцы комитет проведет несколько заседаний, где будут обсуждать законопроект. По мнению специалистов, рост добычи нефти в США объясняется эффектом «сланцевой революции», то есть внедрением в эксплуатацию эффективных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти.
«Нам не следует снимать санкции с иранской нефти, пока мы сохраняем санкции на американской».
Она отметила, что любая договоренность с Ираном на переговорах по ядерной программе ИРИ может привести к тому, что на мировой рынок энергоносителей начнет ежедневно дополнительно поступать около 1 млн баррелей нефти.
«Запрет на экспорт американской нефти — санкции против самих себя», — сказала Мурковски.
Главный исполнительный директор и председатель совета директоров компании ConocoPhillips Райан Лэнс заявил, что решение США о снятии запрета на экспорт нефти положительно скажется на рынке топлива.
По его мнению, в 2016 году США смогут стать чистым экспортером сжиженного природного газа, а к 2020 году США и Канада будут чистыми экспортерами нефти.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Ом мани падме хум» в камне: в Элисте «оживут» священные мантры
Российская делегация во главе с Мантуровым встретилась с президентом Узбекистана
АБХАЗИЯ. Около 390 тыс человек посетили Новоафонскую пещеру с начала года
Расследование крушения борта AZAL подходит к концу в Казахстане
Турецкая компания инвестирует $500 млн в два сахарных завода в Казахстане