Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Посол заявил об официальном отказе Обамы посетить Москву 9 мая


Просмотров: 913Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Посол США в России Джон Теффт подтвердил, что президент Соединенных Штатов Барак Обама не приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Как сообщает «Интерфакс» , об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» .

В качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля американский лидер назвал ситуацию на Украине. Вместо него на параде будет присутствовать Теффт.


«Как объяснил сам президент, причина в Украине. И это решение не только Обамы, но и большинства лидеров европейских стран и, может быть, других регионов», — отметил посол, добавив, что в США «есть ощущение, что во время парада в Москве будут праздновать и то, что произошло на Украине».

В то же время Теффт выразил уверенность в том, что диалогу президентов России и США ничто не мешает. «Каждый из них будет готов пообщаться с другим, если тот выступит инициатором переговоров», — подчеркнул он.


О том, что Барак Обама не поедет в Москву 9 мая сообщалось еще в декабре 2014 года, однако позднее в Белом доме заявили об отсутствии окончательного решения по этому вопросу. В январе Теффт отмечал, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита президента США в Москву] нет».


Помимо Обамы от визита в Москву отказался ряд западных политиков, в том числе президенты Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министры ФРГ, Великобритании, Швеции и Нидерландов. 9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер ФРГ Ангела Меркель, но она намерена посетить Москву на следующий день, 10 мая.


Между тем глава администрации президента России Сергей Иванов заявил , что свое предварительное участие в Параде Победы на Красной площади подтвердили лидеры 25 государств и нескольких международных организаций. Окончательное число гостей станет известно только в начале мая.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"