| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Команда Республиканского детского технопарка «Кванториум Ингушетия» под названием «Альфард» вышла в финал конкурса по запуску зонда в стратосферу. Научно-исследовательская программа для школьников и студентов предполагает массовое привлечение учащихся школ и вузов к деятельности высокотехнологичных отраслей и передовым исследованиям в области космонавтики.[banner_kod_news]{banner_kod_news}[/banner_kod_news]В составе команды выступают: Алия Тимурзиева (ученица 6 класса школы-лицей г. Назрани), Луиза Оздоева (студентка 4 курса ИнгГУ), Джабраил Долгиев (призер Робофеста 2019 и 2020 “Hello, Robot! OPEN”), Абукар Мякиев (победитель образовательной олимпиады “Я Профессионал”), Багауддин Холухоев (призер Робофеста 2020 г.).
Команда работает под наставничеством профессора РАН, доктора физико-математических наук Тагира Аушева, преподавателя, кандидата экономических наук Магомеда Абадиева, руководителя детского технопарка “Кванториум Ингушетия”Ахмеда Дзаурова, исполнительного директора компании Лоретт Мадины Ужаховой, ⠀⠀ инженера и программиста Госкорпорации «Росатом» Надир Анам, научного руководителя по биологической экспериментальной части команды, инициатора идеи и организатора команды Магомеда Бокова и программиста, эксперта Агентства Стратегического Развития Магомеда Оздоева.
⠀ Один из наставников команды «Альфард» Магомед Боков считает, что участие в таком популярном конкурсе — это важный шаг в деле популяризации астрономии в нашей республике.
«Смысл участия в конкурсе заключается в том, чтобы доказать, насколько важно заниматься наукой и что нет необходимости обладать сверхъестественными способностями для реализации этих проектов. Достаточно собраться вместе, работать слаженно и воплощать идеи в жизнь», — заявил Магомед Боков.
Предварительная дата запуска – 30-31 мая в зависимости от метеоусловий. Информационный партнер и просветитель деятельности команды — астрономический клуб «Альфард».
Напоминаем, что первый зонд был запущен в 2019 году. Инициатором идеи был Руслан Яндиев.
![]() |
АРМЕНИЯ. Строительство нового атомного энергоблока обсудили Ереван и Вашингтон
Посольство РФ в Иране опровергло эвакуацию дипломатов и АЭС Бушер
РОСТОВ. 3,5 миллиарда на село: куда пойдут деньги в Ростовской области
Москва и Баку подтвердили солидарность с Иорданией в связи с терактом
АСТРАХАНЬ. Инициативы Думы Астраханской области поддержаны на 45-й Конференции ЮРПА