| ДАЙДЖЕСТ: |
Washington Post сообщает, что в понедельник в воды Йемена были направлены авианосец "Теодор Рузвельт" и ракетный крейсер, чтобы присоединиться к остальным десяти американским военным кораблям в качестве предупреждения Ирана, поставляющему оружие повстанцам, заявили американские чиновники.Администрация Обамы начала демонстрацию силы, но признала, что флотилия может быть использована для пресечения поставок иранского вооружения повстанцам-хуситам. Военные корабли также предназначены для того, чтобы успокоить Саудовскую Аравию, союзника Америки, которая осуществляет бомбардировки повстанцев в Йемене.
Forbes пишет, что решение администрации Обамы вести переговоры с Тегераном вызвало почти что истерику среди американских политиков и экспертов, выступающих за вечную войну на Ближнем Востоке. Они недовольны тем, что переговоры не затронули тему вмешательство Ирана в дела государств Ближнего Востока.
Не если доминирование в регионе является для Тегерана долгосрочным приоритетом, то бросается в глаза, как мало он совершил для этого. Говорить о доминировании Ирана не приходится, особенно по сравнению с Америкой с ее сильным влиянием на весь Персидский залив и Северную Африку, а также в Ираке и Иордании; значительной ролью Саудовской Аравии в заливе и Египте и среди сирийских повстанцев; и подавляющей военной силой Израиля в регионе.
В статье в The Times министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал к завершению ядерной сделки и к региональному диалогу по вопросам безопасности в Персидском заливе, чтобы обсудить более широкие вопросы безопасности, в том числе дипломатическое решение конфликта, бушующего в Йемене.
![]() |
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования
Открытие российских ученых поможет спасать новорожденных от тяжелых повреждений мозга.
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров наградил заслуженного тренера России за вклад в развитие борьбы
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила рейтинг по удовлетворённости ЖКХ и благоустройству