| ДАЙДЖЕСТ: |

Государственный секретарь США Джон Керри потребовал от Ирана прекратить поддержку йеменских шиитских повстанцев, передает checheninfo.ru. «Мы продолжим поддерживать тех, кто чувствуют угрозу от возможных действий Ирана», — заявил Керри в телеинтервью.
«Иран обязан знать, что США не станут бездействовать, наблюдая за дестабилизацией ситуации в регионе».
Керри обратил внимание на то, что США не стремятся к конфронтации, но при этом он добавил, что Вашингтон не может отойти в сторону от своих союзников.
Он заверил, что администрация Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Ираном в связи с событиями в Йемене, несмотря на продолжающиеся переговоры по иранской ядерной программе.
Коалиция стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, возглавляемая Саудовской Аравией, с 26 марта проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), взявших под контроль большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Однако страны коалиции, блокирующие район, не разрешили им заходить в территориальные воды Йемена.
Согласно словам Керри, США хорошо осведомлены о поддержке, которую боевикам-хуситам, изгнавшим президента Мансура Хади, оказывает Иран.
![]() |
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах
Водолечебницу Нальчика обновят по проекту итальянского архитектора
ЧЕЧНЯ. Выборы-2026 в Чечне: участие всех этносов как основа стабильности
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и китайский университет наметили создание совместного института