| ДАЙДЖЕСТ: |

Такую задачу ранее перед Роскосмосом поставило Минэкономразвития, а корпорация поддержала идею. Федеральное космическое агентство и инновационный центр «Сколково» заключили соглашение о совместном запуске малых космических аппаратов, сообщил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.
Государственная корпорация «Роскосмос» займется коммерциализацией данных космических аппаратов. «Эту возможность нам дает и количество данных, и группировка, которая у нас выросла», — цитирует ТАСС слова Заичко.
Необходимо напомнить, что Роскосмос после своего переформатирования в государственную корпорацию начнет коммерциализацию некоторых космических аппаратов, которые занимаются дистанционным зондированием поверхности Земли, рассказал во вторник замруководителя управления ведомства Валерий Заичко, в ходе конференции Satellite Russia. В частности, по его словам, в гидрометеорологическом сегменте должно быть три спутника на низкой орбите, три — на геостационарной и два аппарата системы «Арктика-М» — на высокоэллептической.
Представитель добавил, что выйдя на рынок, Роскосмос, возможно, будет демпинговать ценами. «Я считаю, что в ближайшем будущем мы ее обнародуем и начнем работать по новому направлению», — отметил господин Заичко.
По словам Заичко, данный рынок в мировых масштабах уже сложился, и Роскосмос устанавливает цены в соответствии с текущей оценкой данной услуги.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения