| ДАЙДЖЕСТ: |

В случае необходимости ведомство готово отстаивать ее в арбитраже.
«Российская Федерация и Сахалинская область всегда соблюдали и продолжают соблюдать в отношениях с компанией ExxonMobil и другими членами Консорциума обязательства по соглашению о разделе продукции „Сахалин-1“ (СРП)», — отмечается в заявлении Минфина.
Россия выразила готовностью защищать свои интересы в Стокгольмском арбитражном суде по иску нефтегазовой компании ExxonMobil, который вызван спорными вопросами в отношении уплаты налогов по проекту «Сахалин-1». Компания согласна на возмещение половины переплаченных средств, а также требует снижение размера налога на прибыль до 20%, в то время как сейчас ставка составляет 35%. Минфин уполномочен правительством РФ сформировать позицию государства по данному вопросу, вести соответствующие переговоры и обеспечить представительство РФ в суде.
Позднее глава Миэнерго России Александр Новак сообщил, что американская компания намерена изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции в части налогообложения.
Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Как сообщалось, вопрос о снижении НДС рассматривается только для оператора «Сахалин-1», остальные участники проекта — ONGC (20%), НК «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%) — платят положенные 35%. Компания требует компенсировать затраты налогов на прибыль, которые, как считает ExxonMobil, она переплатила — за шесть лет 500 млн долларов.
На данный момент Минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ