| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Шпорта, эти предложения позволят минимизировать убытки региона и «Дальневосточной генерирующей компании» при исполнении газового контракта с Exxon Neftegas Lld, оператором проекта «Сахалин-1».
«Они уже снизили немножко нагрузку, ввели понижающий коэффициент, но пока это примерно одна четверть того, что нам необходимо», - Шпорт.
За время действия контракта, по данным оператора проекта, объем поставок газа составил порядка 14 миллиардов кубометров.
«Прошу поддержать, чтобы их рассмотрели быстрее, потому что это связано с тарифами для населения», — сказал Шпорт, обращаясь к Медведеву. «Девальвация рубля привела к существенному росту топлива, поставляемого американской компанией».
В свою очередь, есть претензии к России и у ExxonMobil.
Газ, добываемый на проекте «Сахалин-1», поставляется потребителям в Хабаровском крае. Американцы собираются отсудить у России часть переплаченных налогов на прибыль. В 2009 году замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что эта ставка складывалась из российской ставки налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%.
![]() |
ДАГЕСТАН. Дагестанский топливный коллапс: как 739 частных АЗС оказались заложниками одного сбоя
ДАГЕСТАН. 134 килограмма в фургоне: в Дагестане перекрыли крупный канал поставки марихуаны
РОСТОВ. Трансплантологи Ростова запатентовали четыре новые методики лечения печени
РОСТОВ. В Ростовской области не станут централизованно вводить лимиты на бензин
РОСТОВ. Пивной бизнес Ростовской области заработал свыше девяти миллиардов рублей за пять месяцев