| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. В этом году на территории Предгорного округа в СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» реализуется инвестпроект «Закладка яблоневого сада суперинтенсивного типа». Срок его реализации – 2019-2023 годы, стоимость - 409,1 млн рублей. Количество создаваемых рабочих мест - 150, в том числе 75 штатных и столько же сезонных.
Проект предусматривает закладку садов суперинтенсивного типа на площади 123,9 га, создание современного комплекса по производству, хранению, первичной переработке и оптовой реализации яблок, а также современной системы мелиорации. Ввод в промышленную эксплуатацию яблоневого сада позволит предприятию выращивать 4300 тонн яблок осенне-зимних сортов.
Также, в этом году в Предгорье произведена закладка сада суперинтенсивного типа на площади 11 га в «Югагроинвест».
Стоит напомнить, что в период с 2018-го по 2019 год на территории округа предоставлялись гранты в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на закладку сада суперинтенсивного типа. Гранты получили 77 человек. Заложено 72 яблоневых сада и 5 черешневых. Площадь всех садов составила 0,77 га. В прошлом году каждый садовод собрал со своих 10 соток от 300 кг до 600 кг яблок. В этом году в министерство сельского хозяйства Ставропольского края от жителей округа поступило более 20 заявок на гранты. Большая часть из них уже одобрена.
![]() |
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём