Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: ПОЧЕМУ ЧАСТЬ ДЕПУТАТОВ НЕ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ПОВЕСТКУ ДНЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА


Просмотров: 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: ПОЧЕМУ ЧАСТЬ ДЕПУТАТОВ НЕ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ПОВЕСТКУ ДНЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА
АБХАЗИЯ. . В пресс-центре АГТРК прошла пресс-конференция депутатов парламента Батала Табагуа, Алмасхана Барциц и Омара Джинджолия, которые рассказали о том, почему они голосовали против  проведения внеочередного заседания сессии 16 июля.

Они были возмущены фактом инициирования внеочередного заседания  сессии парламента, так как основной вопрос, предложенный  к обсуждению, а именно – об экстренных и неотложных мерах по предотвращению распространения короновирусной инфекции,   уже  рассматривался на заседании профильного комитета в присутствии министра здравоохранения Эдуарда Бутба.


Что касается остальных вопросов повестки, то  вынесение их на рассмотрение парламента не входило в компетенцию комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны.  Часть депутатов посчитала, что их коллеги, инициировавшие проведение внеочередного заседания такой повесткой, занялись демонстрацией перед предстоящими выборами.


Депутат Алмасхан Барциц рассказал почему депутаты не одобрили повестку: «Я один из тех, кто входит в комитет по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии, делам ветеранов и инвалидов войны. 13 июля,   как вам известно, у нас было комитетское заседание с приглашением министра здравоохранения Абхазии Эдуадом Будба. К обсуждению был заявлен один вопрос. По крайней мере, я был информирован только об одном вопросе – это проблемы, связанные с  всплеском заболеваний коронавирусом. Хотя мне должны были предоставить материалы для обсуждения, этого сделано не было. На самом же комитете выяснилось, что есть  еще вопросы,  помимо ковида и эпидобстановки, а именно вопросы энергетики, майнинга, создания нового министерства… Я возмутился и не проголосовал за такую повестку. Так как я оказался в меньшинстве на заседании комитета, эта повестка была утверждена. Я же принимал участие в обсуждении её  первой части – всего, что  касалось антиковидных мер. Мы выслушали министра Эдурада Бутба, он дал ответы на многие интересующие нас вопросы,  рассказал подробно о том, как ведется борьба с ковидом,  какие есть сложности, как они преодолеваются.  Что касалось других вопросов, то для их обсуждения, той же энергетики, надо было пригласить  соответствующие структуры. Этого сделано не было, поэтому я не проголосовал и остался в меньшинстве» - сказал Бутба.

«Я считаю, внеочередное заседание сессии специально придумано для того, чтобы создать нервозную атмосферу, поставив во главу угла якобы вопрос здоровья населения… Мы этот вопрос  уже обсуждали  13 июля на заседании профильного комитета. Распоряжение о создании  Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции никто не отменял. А нам говорят наши коллеги, что  штаба нет. И это утверждает человек, который сам является одним из членов Координационного  штаба» - сказал Табагуа.


 «По ковиду нам все разъяснил министр. После заседания комитета мы поехали к министру и спросили, чем помочь, на что он ответил, что нам надо говорить своими  избирателями, убеждать их в том, что нельзя проводить  массовые мероприятия, свадьбы, дни рождения  и прочее. Вот эта помощь от нас требовалась», - сказал Табагуа.   


По мнению Табагуа, проведение внеочередного заседания сессии было инициировано «не для того, чтобы помочь в выходе из ситуации, а для того, чтобы устроить политическую бучу».


«Более того, я там видел некие предложения, связанные с тем, чтобы закрыть границу, не пускать туристов. Самое интересное, в прошлом году, некоторые товарищи, которые сейчас кулуарно рассуждают об этом, участвовали в митинге в Гагре с требованием открыть границу. То есть, они  ведут себя в зависимости от политической конъюнктуры. Сейчас для них все, что плохо – это хорошо. Это не государственный подход. Брать за основу пандемию и под этим видом  решать  политические вопросы - это не совсем этично», - отметил Батал Табагуа.


Он также подчеркнул. что руководство страны ведет каждодневную работу по обеспечению лечения граждан от коронавирусной инфекции.


«Работа продолжается, они больше делают, чем говорят», - сказал депутат.


«Кто-то захотел провести срочно внеочередное заседание сессии.  Речь не идет о делах, которые нужны государству, речь идет о каких-то политических, популистских действиях, которые, по крайней мере, создадут какую-то суматоху в стране. Предлагается закрыть границу. Представьте себе - туристический сезон, сколько людей работает на туристическую сферу, и что -  оставить их всех без работы?  - задал вопрос депутат.


По словам депутата Омара Джинджолия,  вопрос энергетики является важным, но не главным.


 «Конечно, существуют проблемы в области электроэнергии. Они серьезные и эти проблемы сложились не сегодня. Они требуют принятия  решений, скорее больше технических, чем политических. Электроэнергия - это основа нашей экономики. Каждому из нас есть, что сказать по этой проблеме, но мы видим и то, что  государство целом, исполнительная власть прикладывает огромные усилия, чтобы выйти на осенне-зимний период без ЧП. Нас уверяют в том, что  в ближайшее время будет представлена стратегия выхода энергетического кризиса. Если эта стратегия будет подготовлена, то, соответственно, состоится её обсуждение в Парламенте. Нам необходимо дождаться этого и проявить выдержку и политическую гибкость», - сказал Джинджолия.


***


В тот же день  прокомментировал  высказывания своих коллег на внеочередном заседании  сессии Парламента РА и в социальных сетях депутат Тимур Бейя.


«Во-первых, меня удивило, на что готовы некоторые депутаты Народного Собрания – Парламента РА ради достижения определенных политических результатов и далеко идущих целей. И в этом смысле больше всего меня возмущает позиция моего коллеги, уважаемого доктора Джинджолия Алхаса -  председателя комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны, который в последнее время занимается в Парламенте больше политическими манипуляциями, чем медицинскими вопросами и вопросами своего комитета. Он позволяет вводить в заблуждение население республики, прекрасно зная, например, что Координационный штаб по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции не расформирован и не прекращал свою работу по сегодняшний день. Алхас Владимирович, как оказалось, является его членом и получает регулярно информацию и материалы к заседаниям штаба», - отметил он.  


По мнению депутата Тимура Бейя,  Алхас Джинджолия,  как единственный член штаба, делегированный от Парламента, имеет возможность все свои  предложения по борьбе с коронавирусной инфекцией адресовать Координационному штабу письменно, а «не использовать тяжелую ситуацию с ковидом, как повод для политических игр».


«Что касается комментария уважаемого Алмасхана Ардзинба, то хочу пожелать Вам скорейшего выздоровления, дорогой коллега.  Что касается Ваших комментариев в соцсетях, адресованных Президенту Республики Абхазия, хочу призвать Вас, как депутата Парламента РА и своего коллегу, к конструктивной полемике и уважительному отношению к институту президентства. В этом смысле у бывшей оппозиции было гораздо больше поводов и вопиющих причин переходить на личности во времена предшественников нынешнего президента. Но мы, в отличие от Вас, к таким приемам не прибегаем, так как не считаем их достойными, даже в порыве политической борьбы», - заявил Бейя.


Тимур Бейя предлагает всем – и депутатам, и госчиновникам,  «отбросив все политические предпочтения сделать все от них зависящее для борьбы к коронавирусной инфекцией.


Он также всех сограждане, соблюдать все необходимые меры и рекомендации врачей по борьбе с распространением ковида


***


Запланированное на 16 июля  внеочередное заседание сессии Парламента не состоялось.  На заседании планировалось рассмотреть четыре вопроса:  законопроект о стратегических объектах и три обращения к президенту страны. Одно из обращений касалось  экстренных и неотложных мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции. Второе  планировалось принять «в связи с кризисом в энергетической отрасли, носящим негативный характер для общества и государства». В третьем обращении предлагалось исполнительной власти учредить  новое министерство энергетики, транспорта и связи для объединения этих трех направления и создания единой стратегии.


Споры депутатов продолжались около часа, после чего законодатели все-таки приступили к голосованию.  За принятие предложенной повестки дня проголосовали 12 депутатов, 9 против, остальные  присутствующие вообще не стали голосовать. После этого депутаты, инициировавшие проведение  внеочередного заседания,  остались, чтобы  дать пресс-конференцию для журналистов.     




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"