ДАЙДЖЕСТ: |
Одно из обращений касалось экстренных и неотложных мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции. Второе планировалось принять «в связи с кризисом в энергетической отрасли, носящим негативный характер для общества и государства». В третьем обращении предлагалось исполнительной власти учредить новое министерство энергетики, транспорта и связи для объединения этих трех направления и создания единой стратегии.
«Эти вопросы очень важные, они давно беспокоят наше общество, поэтому по просьбе нескольких депутатов я был обязан созвать внеочередное заседание сессии», – сказал спикер Валерий Кварчия.
Депутат Батал Табагуа назвал вопросы предлагаемой повестки дня провокационными и носящими политическую окраску.
«Здесь был министр здравоохранения, мы все эти вопросы обсудили. Если у кого-то есть политические амбиции, и кто-то хочет красоваться перед выборами, это его дело. Это открытая провокация, и я за такую провокационную повестку голосовать не буду», – сказал Табагуа.
По мнению депутата Лаши Ашуба, вынесение вопросов повестки дня не соответствует регламенту, поскольку имеются ограничения, какие именно вопросы могут выноситься на внеочередное заседание сессии. Вопросы, которые не входят в этот перечень, могут выноситься на внеочередное заседание сессии парламентским большинством.
Депутат Алхас Джинджолия, инициировавший рассмотрение вопросов предлагаемой повестки, отметил, что не видит в них противодействия властям и политического подтекста. «Вижу в этих документах не противодействие, а наоборот развязывание рук властям в некоторых вопросах. Эти проекты мы обсуждали на комитетском заседании и собрали сегодня заседание сессии, чтобы обсудить с коллегами», – сказал Джинджолия.
Споры депутатов продолжались около часа, после чего законодатели все-таки приступили к голосованию. За принятие предложенной повестки дня проголосовали 12 депутатов, 9 против, остальные присутствующие вообще не стали голосовать
Не набрав необходимый минимум голосов, заседание сессии не состоялось. После этого депутаты, инициировавшие проведение заседания, остались, чтобы дать пресс-конференцию для журналистов.
![]() |
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова