Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. 11 июля - День рождение великого шейха, устаза, овлияъа Кунта - Хаджи Кишиева


Просмотров: 748Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. 11 июля - День рождение великого шейха, устаза, овлияъа Кунта - Хаджи Кишиева

ИНГУШЕТИЯ. В этот день 11 июля в с. Илсхан-Юрте в семье Киши и Хеды на свет появился великий шейх, устаз, овлияъ Кунта-Хаджи Кишиев, который в первой половине 19 века, в самый разгар Кавказской войны по воле Всевышнего Аллаха начал большой путь распространения ислама, добра, мира и согласия. Он призывал горцев к терпению, решительно осуждал насилие, войну. Ему принадлежит высказывание «Мюрид (ученик) должен носить четки, а не оружие».

Шейх Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) является одним из самых почитаемых шейхов Ингушетии, Чечни и Дагестана. Он провозглашал исламскую религию мирным путем - посредством чтения своих проповедей, наставлений, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует), его сподвижников - асхабов, уверовавших в Аллаха и последовавших за ним, а также о жизни праведных предшественников.
Известно, что Кунта-Хаджи Кишиев в 18 лет вместе со своими родственниками совершил первый хадж в Мекку. Он считается зачинателем кадарийского тариката на Северном Кавказе, а также благодаря призыву шейха религия Ислам во второй половине 19 века окончательно закрепилась среди ингушей.
Тысячи людей из Ингушетии, Чечни и Дагестана ежегодно по уже сложившееся традиции в месяц рождения последнего Пророка с.а.с. (рабиуль-аввал) посещают исторические места - зияраты, связанные с шейхом: могилу матери Кунта-Хаджи Кишиева – Хеди в селе Эртана Веденского района, зияраты отца шейха - Киши и брата - Моци в Илсхан-Юрте, гору Гайрак-Корта, возвышающуюся над Иласхан-Юртом (согласно преданиям, устаз часто приходил к этой громадной глыбе, подолгу проводил в одиночестве время в молитвах).
Жизнь и учение суфийского шейха Кунта-Хаджи Кишиева – важнейшая часть истории и духовно-нравственной культуры ингушского и чеченского народов. О нем существует много преданий, сложены «назмы» (религиозные песни), исполнение которых производит на верующих положительное эмоциональное воздействие.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"